Ремонт генератора

Разборка генератора Снимите кожух 8 (рис. 7-13), отжав защелки, которыми он соединен с задней крышкой. Отверните винты крепления к задней крышке щеткодержателя 12 в сборе с регулятором напряжения и снимите его.

Отсоедините провод от вывода «D+» регулятора напряжения.

Рис. 7-13. Детали генератора:
Рис. 7-13. Детали генератора:

1 – шкив;
2 – шайба;
3 – передняя крышка;
4 – дистанционное кольцо;
5 – ротор;
6 – статор;
7 – задняя крышка;
8 – кожух;
9 – прокладка;
10 – защитная втулка;
11 – выпрямительный блок с конденсатором;
12 – щеткодержатель с регулятором напряжения.

Выньте защитную втулку 9 вместе с прокладкой 10. Снимите выпрямительный блок с конденсатором с задней крышки, для чего отверните винты крепления фазных выводов обмотки статора и винт крепления конденсатора к крышке. После этого, при необходимости, можно отсоединить конденсатор от выпрямительного блока, отвернув гайку крепления провода конденсатора к выводу «B+» выпрямительного блока.

Выверните четыре стяжных винта и отсоедините заднюю крышку 7 со статором 6 от передней крышки 3 с ротором 5. Отсоедините статор от задней крышки. При необходимости выньте из задней крышки втулку с задним подшипником вала ротора.

Зажмите ротор в тисках и торцовым ключом отверните гайку крепления шкива 1. Снимите с вала ротора шкив, шайбу 2, переднюю крышку и дистанционное кольцо 4.

Собирается генератор в последовательности, обратной разборке. Пружинная шайба шкива выпуклой стороной должна соприкасаться с гайкой.

Замена регулятора напряжения или щеток Регулятор напряжения в сборе со щеткодержателем является неразборным узлом. Поэтому если вышел из строя регулятор напряжения или износились щетки (выступают из щеткодержателя меньше, чем на 5 мм), заменяется целиком весь узел.

Замена подшипников ротора Передний подшипник вала ротора запрессован и завальцован в передней крышке. Поэтому в случае выхода его из строя необходимо заменять переднюю крышку в сборе с подшипником.

Задний подшипник напрессован на вал ротора. Для замены необходимо съемником снять подшипник с вала ротора и на прессе напрессовать новый подшипник.

Замена дополнительных диодов Для замены отпаяйте выводы поврежденного диода и аккуратно извлеките его из пластмассового держателя, не допуская резких ударов по выпрямительному блоку. Затем очистите место установки диода от остатков эпоксидной смолы, установите и припаяйте новый диод.

Вывод диода с цветной меткой припаивайте к общей шине. После припайки приклейте корпус диода к держателю эпоксидной смолой.

    Смотрите также:

    Краткое описание приборной панели
    1 Выключатель осветительных приборов Передние противотуманные фонари Задний противотуманный фонарь Подсветка приборной панели 2 Боковые рефлекторы обдува 3 Сигналы поворота, мигание ф ...

    Солнцезащитные козырьки
    СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ КОЗЫРЬКИ Для защиты водителя и пассажиров от ослепления прямыми лучами света в автомобиле имеются мягкие солнцезащитные козырьки. Солнцезащитные козырьки можно поворачивать вверх ...

    Зимние шины
    При необходимости установки зимних шин: • Зимние шины должны устанавливаться на всех четырех колесах. • Не превышайте максимальную скорость, указанную заводом-изготовителем шин. • Давление воздух ...