Система охлаждения - особенности конструкции

Система охлаждения двигателя (рис. 5.15) жидкостная (с принудительной циркуляцией жидкости), герметичная, с расширительным бачком.

Систему заполняют жидкостью на основе этилен гликоля (антифризом), не замерзающей при температуре окружающей среды до -40 'С.

Примечание

Порядок замены охлаждающей жидкости описан в подразделе «Замена охлаждающей жидкости», с. 67.

Предупреждения

Не рекомендуется заполнять систему охлаждения водой, так как в состав антифриза входят антикоррозионные и антивспениеающие присадки, а также присадки, препятствующие отложению накипи.

Охлаждающая жидкость токсична! Избегайте вдыхания ее паров и попадания на кожу.

Своевременно устраняйте нарушение герметичности системы охлаждения, чтобы избежать попадания паров охлаждаю щей жидкости в салон автомобиля при его эксплуатации. Ваше здоровье дороже, чем новый патрубок системы охлаждения или тюбик герметика!

Кроме радиатора, водяного насоса, расширительного бачка и шлангов, в систему входят выполненная в отливке рубашка охлаждения двигателя, окружающая стенки цилиндров в блоке, камеры сгорания и газовые каналы в головке блока, а также радиатор отопителя салона автомобиля.

Нормальный тепловой режим двигателя определяется температурой охлаждающей жидкости, которая поддерживается автоматически с помощью термостата в диапазоне 90-100 'С Радиатор с горизонтальным потоком жидкости (рис. 5.16),

Рис. 5.16. Радиатор и электровентиляторы системы охлаждения:
Рис. 5.16. Радиатор и электровентиляторы системы охлаждения:

1 - сливной кран;
2 - отводящий бачок;
3 - сердцевина;
4 - основной злектровентилятор;
5 - дополнительный злектровентилятор;
6 - отводящий бачок: 7 – кожух дополнительного электровентилятора;
8 – кожух основного электровентилятора

с трубчато-ленточной алюминиевой сердцевиной 3 и пластмассовыми бачками 2 и 6. В нижней части левого бачка 2 находится сливной кран 1 В бачках выполнены подводящий и отводящий патрубки шлангов к водяной рубашке двигателя и патрубок шланга, соединяющего радиатор с расширительным бачком.

Расширительный бачок 33 (см. рис 5.15)

Рис. 5.15. Элементы системы охлаждения:
Рис. 5.15. Элементы системы охлаждения:

1- электровентилятор;
2 - кожух электровентилятора;
3,34 - гайки;
4. 7, 9, 10, 12, 13. 15, 17. 18, 20. 25. 27. 30, 32, 36, 38. 39. 41, 43, 45 - хомуты;
5. 28, 46. 47. 50 болты;
6 - подводящий шланг подогрева дроссельного узла;
8 тройник;
11 - подводящий шланг отопителя;
14 - перепускной шланг;
16-отводящий шланг отопителя;
19-отводящиЙ шланг подогрева дроссельного узла;
21 - корпус термостата;
22 - уплотните льнов кольцо крышки термостата;
23 - термостат;
24 - патрубок водяного насоса;
26 - отводящий шланг водяного насоса;
29 - соединительный патрубок;
31 - жидкостный шланг расширительного бачка;
33 - расширительный бачок;
35 - пробка расширительного бачка;
37 - пароотводный шланг расширительного бачка;
40 - подводящий шланг радиатора;
42 - радиатор;
44 - отводящий шланг радиатора;
48 - кронштейн крепления радиатора;
49 - верхняя подушка крепления радиатора;
51 - нижняя подушка крепления радиатора

служит для компенсации изменяющегося объема охлаждающей жидкости в зависимости от ее температуры. Бачок изготовлен из полупрозрачной пластмассы. На его стенки нанесены метки «mах» и «min» для контроля уровня охлаждающей жидкости, сверху расположена наливная горловина, герметично закрытая пластмассовой пробкой 35 с двумя клапанами внутри нее (впускным и выпускным), собранными в едином блоке.

Выпускной клапан открывается при давлении 130-150 кПа (1,3-1,5 кгс/см), обеспечивая повышение температуры начала закипания охлаждающей жидкости и предупреждая интенсивное парообразование. При охлаждении жидкости ее объем уменьшается и в системе создается разрежение. Впускной клапан в пробке открывается при разрежении около 3 кПа (0,03 кгс/см2) и пропускает воздух в расширительный бачок.

Примечание

Исправность клапанов пробки очень важна для нормальной работы системы охлаждения, и часто при возникновении проблем (закипание охлаждающей жидкости и т.д.) автолюбители обращают внимание только на работу термостата, забывая проверить клапаны. Негерметичность выпускного клапана приводит к снижению температуры закипания охлаждающей жидкости, а его заклинивание в закрытом состоянии - к аварийному повышению давления в системе, что может вызвать повреждение радиатора и шлангов.

Водяной насос центробежного типа обеспечивает принудительную циркуляцию жидкости.

в системе охлаждения, установлен на передней плоскости блока цилиндров и приводится во вращение зубчатым ремнем привода газораспределительного механизма.

Ось вращения шкива насоса выполнена эксцентрично оси его корпуса, что позволяет поворотом корпуса вокруг оси регулировать натяжение ремня.

В насосе установлены закрытые подшипники, нуждающиеся в пополнении смазки.

Насос ремонту не подлежит, поэтому при отказе (течь жидкости или повреждение подшипников) его меняют в сборе.

Термостат 23 (см. рис. 5.15) с твердым термочувствительным наполнителем поддерживает нормальную рабочую температуру охлаждающей жидкости и сокращает время прогрева двигателя. Он установлен в специальном гнезде на передней поверхности блока цилиндров и прижат к нему корпусом 21. При температуре охлаждающей жидкости до 87 оС термостат полностью закрыт и жидкость циркулирует по малому контуру, минуя радиатор, что ускоряет прогрев двигателя. При температуре 87 оС термостат начинает открываться, а при 102 °С открывается полностью, обеспечивая циркуляцию жидкости черв радиатор.

Злектровентилятор 4 (см. рис. 5.16) с пластмассовой семилопастной крыльчаткой обеспечивает продувку радиатора воздухом при небольших скоростях движения автомобиля в основном в городских условиях или горных дорогах, когда встречный поток воздуха достаточен для охлаждения радиатора.

Для повышения эффективности работы вентилятор через резиновые подушки установлен в кожухе 8. Кожух, в свою очередь, прикреплен к радиатору в четырех точках.

На автомобили, оборудованные системой кондиционирования, устанавливают дополнительный злектровентилятор 5 с пятилопастной крыльчаткой, прикрепленный к радиатору через кожух 7.

Работой основного и дополнительного электровентиляторов управляет электронный блок системы управления двигателем, получающий информацию от датчиков системы. Электронный блок через соответствующие реле обеспечивает вращение крыльчаток электровентиляторов с двумя скоростями. Блок включает основной вентилятор с малой скоростью вращения при температуре охлаждающей жидкости 93 оС, с большой скоростью - при 97 оС, переключает вентилятор с большой скорости на малую при 94 оС, выключает его при 90 'С. Блок включает дополнительный вентилятор с малой скоростью, когда включен кондиционер, переключает на большую скорость при температуре охлаждающей жидкости 97 оС или по достижении давления 1882 кПа в нагнетающем трубопроводе кондиционера.

В систему охлаждения с помощью шлангов 11 и 16 (см. рис. 5.15) включен радиатор отопителя салона.

    Смотрите также:

    Проверка уровня электролита
    Уровень электролита во всех элементах батареи должен находиться между линиями с метками «MIN» и «MAX», нанесенными на полупрозрачный корпус аккумуляторной батареи. Не допускается эксплуатация бата ...

    Включение/выключение
    Включение/выключение при включении зажигания автомобиля: Если автомагнитола не была выключена с помощью кнопки (1), при установленной съемной панели управления включение/ выключение автомагнитолы п ...

    Светодиод индикатора состояния
    Светодиод индикации состояния встроен в датчик, расположенный на верхней части приборной панели. Индикация состояния в течение первых 30 секунд после включения противоугонной сигнализации: с ...