Замена водяного насоса

Насос снимайте для ремонта или замены при возникновении во время его работы шума, уровень которого превышает обычный, и течи охлаждающей жидкости.

Разборка насоса довольно трудоемкая, поэтому рекомендуем при неисправности заменять насос в сборе.

Вам потребуется ключ-шестигранник «на 5».

1. Слейте жидкость из системы охлаждения (см, «Замена охлаждающей жидкости», с. 67).

2. Снимите ремень привода газораспределительного механизма и натяжной ролик (см «Замена и регулировка натяжения ремня привода газораспределительного механизма и замена его натяжного ролика», с. 64), нижнюю и заднюю крышки привода газораспределительного механизма (см. «Снятие и установка масляного насоса», с. 104).

3. Выверните три винта крепления насоса к блоку цилиндров и снимите насос вместе

3. Выверните три винта крепления насоса к блоку цилиндров и снимите насос вместе с резиновым уплотнительным кольцом.

Полезный совет

При каждом снятии водяного насоса рекомендуем заменять винты его крепления новыми, так как они подвержены окислению и после длительной эксплуатации могут обломиться при выворачивании. Кроме того, гнездо в головке винта под шестигранник сравнительно малое и его грани при выворачивании винта сминаются. При затяжке и повторном выворачивании винта его поврежденные грани могут смяться совсем, и вывернуть винт будет очень затруднительно. Для предупреждения «закисания» винтов смажьте их резьбу анаэробным фиксатором резьбы.

4. Снимите уплотнительное кольцо с корпуса насоса.

4. Снимите уплотнительное кольцо с корпуса насоса.

Полезный совет

Рекомендуем при каждом снятии насоса заменять уплотнительное кольцо новым Перед установкой насоса для герметизации соединения и предотвращения прилипания уплотнительного кольца смажьте кольцо техническим вазелином.

5. Установите насос в гнездо блока цилиндров, сориентировав его корпус проточкой

5. Установите насос в гнездо блока цилиндров, сориентировав его корпус проточкой (показана стрелками) на торце корпуса вверх, и закрепите винтами.

6. Установите детали в порядке, обратном снятию.

7. Отрегулируйте натяжение ремня привода газораспределительного механизма (см «Замена и регулировка натяжения ремня привода газораспределительного механизма и замена его натяжного ролика», с. 64).

8. Залейте охлаждающую жидкость (см. «Замена охлаждающей жидкости», с. 67).

    Смотрите также:

    Ключи
    КЛЮЧИ В комплект нового автомобиля входят два ключа. Рекомендуется хранить один ключ в качестве запасного. Номер ключа проштампован на специальной бирке. В целях безопасности храните номерную бир ...

    Регулировка высоты сиденья водителя
    РЕГУЛИРОВКА ВЫСОТЫ СИДЕНЬЯ ВОДИТЕЛЯ Для регулировки положения подушки сиденья водителя установите подушку в удобное по высоте положение, поворачивая маховичок с внешней стороны подушки сиденья. ...

    Проверка технического состояния деталей задней подвески на автомобиле
    Все проверки и работы проводите снизу автомобиля, установленного на подъемнике или смотровой канаве (с вывешенными задними колесами). Выясните, нет ли на деталях подвески трещин или следов задевани ...