Система улавливания паров топлива - особенности устройства

Система улавливания паров топлива предотвращает выход из системы питания в атмосферу паров топлива, неблагоприятно влияющих на экологию окружающей среды.

В системе применен метод поглощения паров угольным адсорбером. Он установлен на основании кузова справа сзади и соединен трубопроводами с топливным баком и клапаном продувки.

В моторном отсеке расположен электромагнитный клапан продувки адсорбера, который по сигналам блока управления двигателем переключает режимы работы системы.

Пары топлива из топливного бака постоянно отводятся по трубопроводу и накапливаются в адсорбере, заполненном активированным углем (адсорбентом). При работе двигателя происходит регенерация (восстановление) адсорбента продувкой адсорбера свежим воздухом, поступающим в систему под действием разрежения, передаваемого по трубопроводу из диффузора дроссельного узла в полость адсорбера при открывании клапана продувки. Контроллер регулирует степень продувки адсорбера в зависимости от режима работы двигателя, подавая на клапан сигнал с изменяемой частотой импульса.

Пары топлива из адсорбера по трубопроводу поступают во впускную трубу двигателя и сгорают в цилиндрах.

Неисправности системы улавливания паров топлива влекут за собой нестабильность холостого хода, остановку двигателя, повышенную токсичность отработавших газов и ухудшение ходовых качеств автомобиля.

    Смотрите также:

    Замена тормозной жидкости в гидроприводах тормозов и выключения сцепления
    Согласно рекомендации заводаизготовителя заменять тормозную жидкость следует через 30 тыс. км пробега или через З года эксплуатации (в зависимости от того, что наступит раньше). ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ...

    Буксировка автомобиля
    Снимите крышку, надавив на отметку и вытащив ee из зацеплeeния. Буксирная проушина хранится в комплeeкте инструментов. Ввинтите буксирную проушину до упора, остановив ee в горизонтальном пол ...

    Цепи противоскольжения
    Применение целей противоскольжения допустимо только на ведущих колесах. Для автомобиля Chevrolet Lanos рекомендованы к применению цепи класса S по классификации SAE (они могут также быть обозначен ...