Проверка амортизаторов на стенде

Для определения работоспособности амортизатора проверьте на динамометрическом стенде его рабочую диаграмму.

Рабочие диаграммы снимайте согласно инструкции, прилагаемой к стенду, после выполнения не менее 5 рабочих циклов, при температуре рабочей жидкости амортизатора (20±5)°С, частоте вращения маховика 60 мин –1 и длине хода штока 100 мм для переднего амортизатора.

Кривая диаграммы (рис. 4-15) должна быть плавной, а в точках перехода (от хода отдачи к ходу сжатия) – без участков, параллельных нулевой линии.

Оценка результатов по диаграмме. Сопротивление хода отдачи и сжатия определяют по наибольшим ординатам соответствующих диаграмм.

Наивысшая точка кривой хода отдачи при масштабе 1 мм=47 Н (4,8 кгс) должна находиться от нулевой линии на расстоянии А, равном: 33,3–40,7 мм – для передних амортизаторов, 23,5–30,5 мм – для задних.

Наивысшая точка кривой хода сжатия при том же масштабе должна находиться от нулевой линии на расстоянии В, равном 3,5–6,5 мм – для передних и задних амортизаторов.

Контрольные значения ординат на диаграммах передних и задних амортизаторов заданы для холодных амортизаторов при температуре амортизаторной жидкости (20±5)°С. Скоростная характеристика амортизатора при температуре амортизаторной жидкости (20±5)ОС и ходе штока (100±1) мм должна укладываться в зону 1 при отбое и в зону 2 при сжатии. Контроль усилий Fотб, Fотб1, Fcж, Fсж1 производить согласно ТУ 37.370.016–2001.

Рис. 4-15. Амортизатор передней подвески:
Рис. 4-15. Амортизатор передней подвески:

1 – шарнир;
2 – диски клапана сжатия;
3 – тарелка клапана сжатия;
4 – пружина клапана сжатия;
5 – пружина клапана отдачи;
6 – тарелка перепускного клапана;
7 – цилиндр;
8 – резервуар;
9 – уплотнительное кольцо резервуара;
10 – гайка резервуара;
11 – защитное кольцо штока;
12 – шайба подушки крепления амортизатора;
13 – распорная втулка;
14 – крышка резервуара;
15 – сальник штока;
16 – обойма сальника;
17 – кожух;
18 – направляющая втулка штока;
19 – шток;
20 – ограничительная тарелка;
21 – цилиндр;
22 – кольцо поршня;
23 – поршень амортизатора;
24 – гайка клапана отдачи;
25 – обойма клапана сжатия;
26 – корпус клапана сжатия.

Рис. 4-16. Рабочая диаграмма амортизатора:
Рис. 4-16. Рабочая диаграмма амортизатора:

I – усилие при ходе отдачи;
II – усилие при ходе сжатия.

    Смотрите также:

    Снятие и установка рычага привода стояночного тормоза
    Рычаг в сборе снимайте для замены при износе либо повреждении зубчатого сектора или собачки. Вам потребуются: ключ «на 12», отвертка с крестообразным лезвием. 1. Отсоедините провод от клеммы «мину ...

    Предисловие
    Настоящее руководство – это пособие по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля. Оно предназначено для инженерно-технических работников центров и станций технического обслуживания, автохозяй ...

    Прикуриватель
    Прикуриватель расположен в переднeeй нижней консоли. Нажмите прикуриватель. Прикуриватель отключается автоматически, когда спираль раскалится. Выньте прикуриватель. Внимание Используйте это ...