Приведение сухозаряженной батареи в рабочее состояние
На автомобилях, выходящих с завода, установлены аккумуляторные батареи готовые к действию, т.е. залитые электролитом и заряженные.
В запасные части могут поступать батареи без электролита в сухозаряженном исполнении. Чтобы привести такую батарею в рабочее состояние, необходимо удалить имеющиеся технологические пробки или герметизирующую ленту. Затем небольшой струей, через воронку (стеклянную или из кислотоустойчивой пластмассы) залить в батарею электролит плотностью (приведенной к 25°С) 1,28 г/см3 для районов с умеренным климатом или 1,23 г/см3 для тропиков. Операции приведения батареи в рабочее состояние должны выполняться при температуре окружающей среды (25±10)°С.
Выдержите батарею 20 мин, чтобы пластины и сепараторы пропитались электролитом. Затем проверьте напряжение батареи без нагрузки.
Если напряжение батареи не менее 12,5 В, то она готова для работы. При напряжении меньше 12,5 В, но больше 10,5 В, батарея должна быть подзаряжена до напряжения, указанного заводом- изготовителем. При напряжении меньшем или равном 10,5 В аккумуляторная батарея бракуется.
В результате пропитки сепараторов и пластин уровень электролита в батарее неизбежно понизится.
Поэтому, прежде чем устанавливать батарею на автомобиль, необходимо довести уровень до нормы, доливая электролит той же плотности, что и в начале заливки.
Заряжать батарею после заливки электролита следует обязательно, если:
• первоначальная эксплуатация батареи будет происходить в тяжелых условиях: в
холодную погоду, с частыми пусками двигателя и т.д.;
• батарея хранилась более 12 месяцев с даты выпуска.
Смотрите также:
Установка уровня громкости для трансляции информации о положении на дорогах
Нажмите кнопку 9 MENU.
Нажимайте верхнюю или нижнюю кнопку
6 до появления на дисплее сообщения “TA VOLUME”.
Установите нужный уровень громкости
при помощи левой и правой кнопок 6.
После заве ...
Дополнительный отсек под полом (только для универсала)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТСЕК ПОД ПОЛОМ
Под полом багажного отделения расположено несколько отсеков.
Чтобы получить доступ к отсекам под полом, поднимите вверх ручку коврика на полу
салона.
ВНИМАНИЕ
...
Замена блоков управления электростеклоподъемниками
Вам потребуются: отвертки с плоским и крестообразным лезвиями.
Примечание
В данном подразделе показана замена блока управления стеклоподъемниками,
расположенного в двери водителя. Блок управления ...