Снятие и установка термостата

Необходимость в снятии термостата может возникнуть для его замены при нестабильном температурном режиме двигателя - перегреве или недостаточном прогреве.

Для проверки термостата на автомобиле пустите холодный двигатель и потрогайте рукой верхний (подводящий) шланг радиатора - он должен быть холодным. После того как температура охлаждающей жидкости достигнет 80~85оС, шланг должен начать быстро нагреваться, что указывает на начало циркуляции жидкости по большому контуру. Если этого не происходит, снимите термостат и проверьте его работоспособность.

Термостат имеет неразборную конструкцию, поэтому при выходе из строя его заменяют в сборе.

Вам потребуются: все инструменты, необходимые для снятия привода газораспределительного механизма, а также ключ «на 13», отвертка.

1. Слейте жидкость из системы охлаждения (см. «Замена охлаждающей жидкости», с. 67).

2. Снимите ремень привода генератора и насоса гидроусилителя рулевого управления (см. «Замена ремня привода генератора и насоса гидроусилителя рулевого управления», с. 63).

3. Снимите ремень привода компрессора кондиционера (см. «Замена ремня привода компрессора кондиционера», с. 64).

4. Снимите ремень привода газораспределительного механизма (см. «Замена и регулировка натяжения ремня привода газораспределительного механизма и замена его натяжного ролика», с. 64).

5. Снимите заднюю крышку привода газораспределительного механизма (см. «Снятие и установка масляного насоса», с. 104).

6. Выверните два болта крепления крышки гнезда термостата…

6. Выверните два болта крепления крышки гнезда термостата…

7. …и отведите крышку в сторону, не отсоединяя от нее шланг.

7. …и отведите крышку в сторону, не отсоединяя от нее шланг.

8. Поддев отверткой, извлеките из гнезда в головке блока цилиндров термостат

8. Поддев отверткой, извлеките из гнезда в головке блока цилиндров термостат вместе с резиновым уплотнительным кольцом…

9. Снимите уплотнительное кольцо с термостата. Кольцо заменяйте при каждом снятии

9. Снимите уплотнительное кольцо с термостата. Кольцо заменяйте при каждом снятии термостата.

10. Установите уплотнительное кольцо на новый термостат и установите термостат в гнездо.

11. Установите крышку гнезда, очистив привалочные поверхности головки блока цилиндров и крышки от окислов и загрязнений.

Полезный совет

Перед установкой крышки термостата нанесите на ее фланец слой герметика.

12. Установите ремень привода газораспределительного механизма и отрегулируйте его натяжение (см. «Замена и регулировка натяжения ремня привода газораспределительного механизма и замена его натяжного ролика», с. 64).

13. Установите детали в порядке, обратном снятию.

14. Отрегулируйте натяжение ремней привода генератора и насоса гидроусилителя рулевого управления (см. «Проверка и регулировка натяжения ремня привода генератора и насоса гидроусилителя рулевого управления», с. 47), а также компрессора кондиционера (см. «Проверка и регулировка натяжения ремня привода компрессора кондиционера», с. 48).

15. Залейте охлаждающую жидкость и удалите из системы охлаждения воздушные пробки (см. «Замена охлаждающей жидкости», с. 67).

    Смотрите также:

    Снятие блокировки замков дверей и выключение противоугонной системы
    1. Отоприте ключом дверь водителя. или 2. Нажмите и отпустите кнопку ЗАПИРАНИЯ/ОТПИРАНИЯ замков на пульте дистанционного управления. • Светодиод на передатчике мигает один раз. • Все двери отпир ...

    Головка цилиндров и клапанный механизм (особенности устройства)
    Основные размеры клапанов, направляющих втулок и седел клапанов даны на рис. 2-44. Рис. 2-44. Основные размеры клапанов, направляющих втулок и седел клапанов Головка цилиндров отлита из алюмини ...

    Выбор дорожек
    Чтобы выбрать дорожку на диске или в текущей папке, нажмите одну из кнопок SEEK (19) или (20). При каждом нажатии этих кнопок происходит выбор и воспроизведение предыдущей или следующей дорожки ...