Проверка уровня и плотности жидкости в системе охлаждения

Правильность заправки системы охлаждения проверяется по уровню жидкости в расширительном бачке, который на холодном двигателе (при 15–20°С) должен находиться на 3–4 см выше метки «MIN», нанесенной на расширительном бачке.

Предупреждение! Уровень жидкости рекомендуется проверять на холодном двигателе, так как при нагревании ее объем увеличивается и у прогретого двигателя уровень жидкости может значительно подняться.

При необходимости проверьте ареометром плотность охлаждающей жидкости. Для жидкости Тосол А-40 плотность должна быть 1,078–1,085 г/см3.

Если уровень жидкости в бачке ниже нормы, а плотность выше нормы, то долейте дистиллированную воду. Если плотность нормальная – долейте жидкость той марки, которая находится в системе охлаждения.

Если плотность жидкости в системе охлаждения ниже нормы, а автомобиль будет эксплуатироваться в холодное время года, то необходимо заменить охлаждающую жидкость.

    Смотрите также:

    Выполнение работ
    Предупреждение Проверки в моторном отсеке можно выполнять только при выключенном зажигании. Вентилятор радиатора может заработать даже при выключенном зажигании. Опасность В системе зажиган ...

    Настройка распределения громкости справа/слева (стереобаланс)
    Для настройки распределения громкости справа/слева (стереобаланса): Нажмите кнопку AUDIO (9). На дисплее появится надпись “BASS”. Нажимайте кнопку << или >> (8) до тех пор, пока на ...

    Технические характеристики автомобиля - масса
    Масса (1.4 DOHC, бензин) Масса (1.6 DOHC, бензин) Масса (1.8 DOHC, бензин) Масса (2.0 DOHC, дизель) ...