Установка ветрового стекла

Проверьте величину зазоров по периметру прилегания стекла к раме ветрового стекла. Величина зазоров не должна превышать 2 мм.

Обезжирьте кромки проема ветрового окна, при необходимости загрунтуйте их. Нанесите на загрунтованные кромки проема окна праймер для эмали. Сушка праймера происходит в естественных условиях не менее трех минут.

Положите снятое или новое стекло на рабочий стол наружной поверхностью вниз. Обработайте периметр стекла очистителем или изопропиловым спиртом, затем нанесите праймер для стекла (из комплекта поставки клеевой системы) по керамической краске шириной 20–25 мм. Просушите покрытие не менее трех минут в естественных условиях.

Нанесите из специальной тубы по оконному проему полиуретановый клей равномерным, непрерывным валиком (см. поз. 8) высотой 12 мм по поверхности праймера (см. рис. 8-26).

Рис. 8-26. Снятие, установка ветрового стекла:
Рис. 8-26. Снятие, установка ветрового стекла:

1 – облицовка;
2 – окантовка ветрового стекла;
3 – ветровое стекло;
4 – клеевой шов;
5 – передняя стойка;
6 – передняя поперечина панели крыши;
7 – регулировочный клин;
8 – размеры валика клея до приклейки стекла.

Обезжирьте кромку окантовки стекла ветрового окна, прилегающей к клеевому шву и установить окантовку на стекло, обеспечив плотное прилегание окантовки по кромке стекла.

Предупреждение! Максимальное время выдержки стекла с нанесенным клеем перед его монтажом на кузов составляет 20 минут.

При помощи держателей (присосок) установите стекло в проем окна, обеспечивая равномерные зазоры с сопрягаемыми панелями кузова. Установите регулировочные клинья 7 для предотвращения опускания стекла.

Примечание.

Полимеризация клея наступает через 3 часа естественной сушки. Поэтому запрещается в этот период передвигать автомобиль, хлопать дверьми. Запрещается закрывать стекла дверей, чтобы не повысилось давление воздуха в салоне автомобиля. Работы, связанные с приложением усилий к стеклу, можно начинать через 14 часов после полимеризации клея. Оптимальная прочность достигается через 4–6 суток в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Проверьте герметичность клеевого шва, обильно поливая водой установленное стекло. Места возможных течей заделайте мастикой 51–Г–7 ГОСТ 24025-80.

Установите обивки, облицовки и другие детали, снятые с автомобиля, в порядке, обратном снятию.

    Смотрите также:

    Подрулевой переключатель
    Подрулевой переключатель состоит из соединителя, закрепленного хомутом на кронштейне вала рулевого механизма, и двух переключателей. Левый переключатель включает указатели поворота и света фар, а ...

    Балансировка валов
    Передний и задний карданные валы подвергаются балансировке на специальных машинах и уравновешиваются привариванием металлических пластин. При частоте вращения 5500 мин-1 дисбаланс валов, контролиру ...

    Временное запасное колесо
    Это колесо может заметно ухудшить управляемость автомобиля. Как можно быстрее замените дефектную шину на новую или отремонтированную. Разрешается устанавливать только одно временное запасное к ...