Замена цепи

Для снятия цепи затормозите автомобиль стояночным тормозом, снимите аккумуляторную батарею.

Слейте охлаждающую жидкость из радиатора и блока цилиндров, снимите радиатор со шлангами и термостатом. Снимите вентиляторы, отвернув гайки крепления.

Снимите крышку головки цилиндров и поверните коленчатый вал до совмещения метки на звездочке распределительного вала с меткой на корпусе подшипников (см. рис. 2-25), а метки на шкиве привода генератора с длинной меткой на крышке привода распределительного вала.

Отверните болт крепления звездочки распределительного вала. Отверните две гайки и снимите гидронатяжитель. Снимите звездочку распределительного вала.

Ослабьте крепление генератора и снимите ремень его привода. Включите 4-ю передачу в коробке передач, отверните гайку и снимите с коленчатого вала демпфер.

Снимите крышку привода распределительного вала с прокладкой и механизм натяжения цепи, отвернув гайки крепления крышки к блоку цилиндров и болты крепления масляного картера к крышке.

Отверните болт башмака натяжителя цепи и снимите цепь привода распределительного вала.

Установку цепи выполняйте в порядке обратном снятию, соблюдая рекомендации, изложенные в подразделе «Сборка двигателя». Цепь перед установкой смажьте моторным маслом. Под крышку привода распределительного вала и крышку головки цилиндров устанавливайте новые прокладки.

    Смотрите также:

    Заправка системы охлаждения охлаждающей жидкостью
    Заправка производится при смене охлаждающей жидкости или после ремонта двигателя. Операции по заправке выполняйте в следующем порядке: • снимите пробку с расширительного бачка, откройте кран отопит ...

    Фонарь освещения регистрационного знака
    Замена лампы 1. Отвинтите два винта и снимите крышку фонаря. 2. Для удаления патрона из фонаря вращайте его по часовой стрелке. 3. Вытащите лампу из патрона. 4. Замените лампу. См. раздел “ХАРА ...

    Механизм привода клапанов
    Рис. 2-45. Механизм привода клапанов: 1 – головка цилиндров; 2 – клапан; 3 – рычаг клапана; 4 – рампа гидравлической опоры толкателя; 5 – распределительный вал; 6 – гидравлическая опора толка ...