Проверка эффективности работы тормозной системы
Проверять эффективность работы тормозной системы желательно на специальных тормозных стендах (аналогичных применяемым ГИБДД при проведении годового технического осмотра автомобилей). В крайнем случае ориентировочную комплексную оценку работы тормозной системы можно выполнить на ровной горизонтальной площадке, закрытой для движения транспорта.
Желательно, чтобы площадка была равномерно покрыта тонким слоем песка.
Описанную ниже проверку можно проводить только на автомобилях, не оборудованных АБС. Если ваш автомобиль оборудован антиблокировочной системой, то лучше обратиться на СТО.
Автомобиль без нагрузки (в салоне только водитель) разгоните на I передаче до скорости примерно 15 км/ч. Резко нажмите на педаль тормоза, чтобы заблокировать колеса, и не отпускайте ее до полной остановки автомобиля.
Выйдите из автомобиля и осмотрите тормозные следы, оставленные колесами автомобиля. Если тормозные следы передних колес несколько длиннее задних, а длина следов слева и справа одинакова, то тормозная система исправна. В противном случае отремонтируйте систему.
ПРИМЕЧАНИЕ
Должны соблюдаться следующие соотношения (рис. 4.4):
L лев. пер. = L пpaв. пер.
L лев. задн. = L прав. задн.
L пер. = L задн.
Рис. 4.4. Проверка
эффективности работы тормозной системы
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не злоупотребляйте подобной оценкой, ибо она связана с повышенным односторонним износом шин.
Смотрите также:
Вещевое отделение
в подлокотнике
Вещевое отделение
в переднeeм подлокотнике
Чтобы выдвинуть и разложить подлокотник, нажмите на рычаг. ...
Верхний плафон
ВЕРХНИЙ ПЛАФОН
Для верхнего центрального плафона предусмотрено три рабочих режима:
• Положение ON: Плафон включается и горит до момента ручного выключения.
• ЦЕНТРАЛЬНОЕ: Плафон включается при о ...
Снижение скорости при использовании круиз-контроля
Предусмотрено два способа снижения скорости при использовании круиз-контроля:
• Нажимайте кнопку “SET”, пока скорость не снизится до нужной величины, а затем
отпустите ее.
• Чтобы уменьшить скорос ...


