Разборка и сборка головки цилиндров

Разборка. Если требуется замена только какой-либо одной детали, то можно не разбирать полностью головку цилиндров и снять только то, что необходимо для замены.

Установите головку цилиндров на подставку, отверните гайки и снимите впускную трубу, выпускной коллектор и экран впускной трубы. Снимите отводящий патрубок рубашки охлаждения и патрубок отвода жидкости к отопителю. Выверните свечи зажигания и датчик температуры охлаждающей жидкости.

Отверните гайки крепления и снимите корпус подшипников в сборе с распределительным валом.

Отверните гайки крепления упорного фланца к корпусу подшипников. Снимите фланец и выньте распределительный вал из корпуса подшипников.

Снимите рычаги 3 (см. рис. 2-45) клапанов, освободив их от пружин. Снимите пружины рычагов.

Открутите гайки 7 и снимите рампу 4 и выкрутите гидроопоры 6.

Установите приспособление А.60311/R, как показано на рис. 2-47, сожмите пружины клапанов и освободите сухари. Взамен переносного приспособления А.60311/R можно применять также стационарное приспособление 02.7823.9505.

Рис. 2-47. Снятие пружин клапанов:
Рис. 2-47. Снятие пружин клапанов:

1 – приспособление А.60311/R;
2 – подставка

Снимите пружины клапанов с тарелками и опорными шайбами. Поверните головку цилиндров и выньте с нижней стороны клапаны. Снимите маслоотражательные колпачки с направляющих втулок.

Сборка. Сборку головки цилиндров производите в порядке, обратном разборке. Клапаны и маслоотражательные колпачки перед сборкой смажьте моторным маслом.

Перед установкой корпуса подшипников распределительного вала проверьте на месте ли установочные втулки корпусов (см. рис. 2-24). Гайки крепления корпуса подшипников затягивайте в порядке, указанном на рис. 2-26. При этом обратите внимание на то, чтобы установочные втулки без перекоса вошли в гнезда корпуса подшипников.

    Смотрите также:

    Свечи зажигания
    СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Электронные системы зажигания находятся под большим напряжением, чем обычные системы. • Не прикасайтесь к элементам системы зажигания. Прикосновение к элементам ...

    Плавкие предохранители
    ПЛАВКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ Замена плавкого предохранителя: 1. Откройте крышку блока плавких предохранителей. 2. Найдите перегоревший предохранитель (по оплавившемуся проводу). 3. Удалите перегорев ...

    Устройство защиты аккумуляторной батареи от разряда
    Это устройство защищает аккумуляторную батарею от разряда. Если оставить центральный выключатель освещения в положении “ ” или “ ”, вынуть ключ зажигания и открыть дверь водителя, то световые при ...