Замена цепи

Для снятия цепи затормозите автомобиль стояночным тормозом, снимите аккумуляторную батарею.

Слейте охлаждающую жидкость из радиатора и блока цилиндров, снимите радиатор со шлангами и термостатом. Снимите вентиляторы, отвернув гайки крепления.

Снимите крышку головки цилиндров и поверните коленчатый вал до совмещения метки на звездочке распределительного вала с меткой на корпусе подшипников (см. рис. 2-25), а метки на шкиве привода генератора с длинной меткой на крышке привода распределительного вала.

Отверните болт крепления звездочки распределительного вала. Отверните две гайки и снимите гидронатяжитель. Снимите звездочку распределительного вала.

Ослабьте крепление генератора и снимите ремень его привода. Включите 4-ю передачу в коробке передач, отверните гайку и снимите с коленчатого вала демпфер.

Снимите крышку привода распределительного вала с прокладкой и механизм натяжения цепи, отвернув гайки крепления крышки к блоку цилиндров и болты крепления масляного картера к крышке.

Отверните болт башмака натяжителя цепи и снимите цепь привода распределительного вала.

Установку цепи выполняйте в порядке обратном снятию, соблюдая рекомендации, изложенные в подразделе «Сборка двигателя». Цепь перед установкой смажьте моторным маслом. Под крышку привода распределительного вала и крышку головки цилиндров устанавливайте новые прокладки.

    Смотрите также:

    Диагностика состояния двигателя по внешнему виду свечей зажигания
    1. Нормальная свеча. Коричневый или серовато-желтоватый цвет и небольшой износ электродов. Точное соответствие теплового значения свечи для двигателя и рабочих условий. ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ При заме ...

    Дополнительное техническое обслуживание
    Дополнительные операции Дополнительные операции не нужно выполнять при каждом техническом обслуживании, однако их можно включить в периодическое ТО. Время, необходимое для выполнения таких работ, ...

    Каталитический нейтрализатор
    КАТАЛИТИЧЕСКИЙ НЕЙТРАЛИЗАТОР ВНИМАНИЕ Автомобиль оборудован каталитическим нейтрализатором. • Не используйте этилированный бензин в качестве топлива для этого автомобиля. На автомобилях с к ...