Рывки при установившемся движении

Такие рывки чаще всего бывают вызваны неисправностью системы зажигания. Необходимы диагностика и ремонт (см разд. 10 «Электрооборудование», с. 203). В пути можно попробовать выполнить самостоятельно следующее:

- внимательно осмотрите подкапотное пространство. Выключите зажигание и проверьте надежность крепления и посадки всех проводов и разъемов у катушки зажигания и высоковольтных проводов. Пустите двигатель и прислушайтесь к его работе:

треск при пробое тока высокого напряжения «на массу» слабый, но отчетливый.

В полной темноте хорошо видно искру при пробое;
- замените свечи зажигания независимо от их состояния и пробега. Обратите внимание на состояние свечей: если оно не соответствует норме, возможно, придется ремонтировать двигатель или его системы.

Специфической причиной рывков при установившемся движении автомобиля

Специфической причиной рывков при установившемся движении автомобиля с инжекторным двигателем может быть выход из строя датчика положения дроссельной заслонки. Дополнительные симптомы, подтверждающие неисправность этого датчика:

- неравномерная работа двигателя на холостом ходу;
- снижение максимальной мощности двигателя.

Датчик неразборный и поэтому неремонтопригоден. Если выявлена неисправность датчика (см. «Проверка и замена датчиков системы управления двигателем», с. 222), замените датчик в сборе.

    Смотрите также:

    Повторное воспроизведение дорожек или целых каталогов (REPEAT)
    Для повторного воспроизведения текущей дорожки кратковременно нажмите кнопку 10 4 RPT. На дисплее на короткое время появится надпись “RPT TRCK”, и загорится индикатор RPT. Для повторного воспр ...

    Ремни безопасности с трехточечным креплением
    Для снижения риска травмирования при столкновениях и резких маневрах Ваш автомобиль оборудован ремнями безопасности с трехточечным креплением. Оба передних сиденья, оба внешних места и центральное ...

    Вентиляционные решетки
    ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ РЕШЕТКИ 1. Боковые вентиляционные решетки 2. Сопла обдува ветрового стекла 3. Центральная вентиляционная решетка 4. Нижние вентиляционные отверстия 5. Сопла обдува окон ...