Проверка шаровых шарниров рулевых тяг

Прежде всего, проверьте перемещение наконечников тяг вдоль оси пальцев. Для этого, используя рычаг и опору, переместите наконечник параллельно оси пальца.

Осевое перемещение наконечника относительно пальца должно быть 1–1,5 мм. Такое перемещение свидетельствует о том, что вкладыш пальца не заклинен в гнезде наконечника тяги и перемещается вместе с пальцем, сжимая пружину. Шарнир с заклиненным вкладышем замените.

Поворачивая рулевое колесо в обе стороны, на ощупь проверьте отсутствие свободного хода в шарнирах рулевых тяг. Если ощущается свободный ход в шаровом шарнире, замените наконечники тяги или рулевую тягу в сборе.

Проверьте состояние защитных колпачков шаровых шарниров рулевых тяг.

Если защитные колпачки в хорошем состоянии и обеспечивают чистоту внутри шарниров, то срок службы последних практически неограничен. При попадании в шарнир влаги, пыли и т. д. происходит преждевременный износ его деталей.

Колпачок необходимо заменить, если он имеет трещины, разрывы, а также если смазка проникает наружу при сдавливании его пальцами.

    Смотрите также:

    Увеличение скорости при использовании круиз-контроля
    Предусмотрено два способа увеличения скорости: • Для увеличения скорости нажмите на педаль акселератора. Нажмите кнопку SET, затем отпустите ее и педаль акселератора. При этом устанавливается новая ...

    Передние тормоза
    Устройство переднего тормоза показано на рис. 6-11. Рис. 6-11. Тормозной механизм переднего колеса: 1 – блок цилиндров; 2 – тормозные колодки; 3 – прижимной рычаг суппорта; 4 – защитный кожух; ...

    Нарезка резьбы
    Очень часто в процессе ремонта возникает необходимость восстановления поврежденной резьбы или нарезки новой. В легкосплавных металлах резьба нарезается довольно легко, так как в отличие от стали ...